中公国企 青海国企

 
您现在的位置:首页 >中国邮政 > 考试试题 >

2021中国邮政青海分公司招聘模拟卷(19)

2021-02-23 10:16:26 | 来源:青海中公国企招聘

21青海邮政春招备考1群:974830980

2021青海国企招聘考试公众号:qhgqzpks


中国邮政集团有限公司青海省分公司在5月26日发布,报名时间:2020年6月12日截止,笔试内容:科目为行测+英语
+邮政常识
整理了考试模拟题,青海国企招聘请关注青海国企招聘考试信息网

57. 国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去 打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写 着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话 中,只有一句话是真的。

据此可以推断:

A.公主在第一间房子里

B.公主在第二间房子里

C.公主在第三间房子里

D.三间房子里关的都是狮子

58.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。

甲说:作案者是乙。 乙说:作案者是甲。 丙说:作案者不是我。

丁说:作案者在我们四人中。

如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

59. 有些艺术家留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。 为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?

A.有些艺术家是大嗓门

B.所有大嗓门的人都是艺术家

C.所有艺术家都是大嗓门

D.有些大嗓门的人不是艺术家

57. 【答案】C。解析:考查直言命题的矛盾关系。根据题干,公主和狮子被分别关进三 间房子,则第一间房门上的话和第二间房门上的话矛盾,必有一真一假,根据只有一句话为 真,可知第三间房门上的话为假,所以第三间房子里是公主。答案选 C。

58. 【答案】D。解析:分析推理类题目,可以采用假设法解题。假设甲说的是真话,则 作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的是真话,同理也会导致矛盾;假设 丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙和丁说的话为假,则作案 者不在四人之中,由于题干并没有说作案者在四人之中,所以此种情况成立;假设丁说的是 真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意。故答案选 D。

59. 【答案】C。解析:考查三段论推理。题干是一个不完整的三段论,要使其成立,还需要由“艺术家”和“大嗓门”构成的前提,由三段论推理规则,两个特称前提推不出结论, 排除 A、D 两项;又中项“艺术家”在题干前提中不周延,根据中项至少周延一次的规则, 在另一个前提中必须周延,排除 B 项;将 C 项代入题干,可以推出结论。故答案选 C。


关注微信公告号:qhgqzpks

加微信好友,在线答疑,免费资料
 
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
中公教育   中公教育

中公青海国企招聘考试(qhgqzpks)

立即关注
  • 热门招聘每日更新
  • 备考干货关注查看
  • 实时互动在线咨询
中公微博 关注微博 关注
中公QQ群 加入QQ群 加入

  • 近期招考
  • 报名时间
  • 考试公告


Copyright©1999- 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved
全国统一报名专线:400-6300-999 网校报名:400-900-8885 图书订购:400-6509-705
京ICP备10218183号-85 京ICP证161188号 京公网安备 11010802020593号 出版物经营许可证新出发京批字第直130052号 营业执照 电子营业执照