当前位置:首页 > 其他国企 > 考试试题 > 笔试试题 >

青海国企招聘:国有企业每日一练考题——行测题

2019-04-28 14:53:10

2019青海国企招聘群 727942655

青海国企招聘考试网公众号:qhgqzpks


【练习题】

第一部分 常识判断

1.2014年5月7日上午,中共中央总书记习近平在人民大会堂会见亲民党主席宋楚瑜一行。习近平强调,两岸关系和平发展是两岸同胞顺应历史潮流作出的共同选择。只要我们都从“( )”的理念出发,将心比心,以诚相待,就没有什么心结不能化解,没有什么困难不能克服。

A.和平互助 B.和谐海峡

C.两岸一家亲 D.两岸人民心连心

第二部分 言语理解与表达

2. 汉语顺应发展的潮流,需要包容并蓄,需要对外来的语言和词汇进行融合,为我所用。语言的实用性,始终都是语言生命的基础。但是,对待外来语不能照单全收,应当运用汉语的特色,给予适当的改造,达到浑然一体的要求。这方面并非没有先例,从古代的狮子、石榴,到现代的幽默、显微镜、电脑等等,不胜枚举。这说明,汉语在外来词面前有强大的同化基因。

这段文字主要表达了( )。

A. 汉语需要顺应时代潮流,方能发展 B。汉语较外来语具有强大的优势

C.对外来语不能生搬硬套,照单全收 D.汉语应当融合并适当改造外来语

第三部分 数量关系

3.古诗中,律诗是八句诗。有一诗选集,其中五言律诗比七言律诗多13首,总字数却反而少了40个字。问五言律诗、七言律诗各多少首?( )

A.42,29 B.45,32 C.48,35 D.50,37

第四部分 判断推理

4.某地震局共有包括局长在内的30名员工,有关这30名员工的学历情况,以下三个判定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是硕士毕业;Ⅱ.有人不是硕士毕业;Ⅲ.局长不是硕士毕业。

根据以上事实,下列哪项为真?( )

A.30名员工都是硕士毕业 B.30名员工都不是硕士毕业

C.只有一人是硕士毕业 D.只有一人不是硕士毕业


【参考答案与解析】

1.C[解析]2014年5月7日中共中央总书记习近平在人民大会堂会见亲民党主席宋楚瑜一行时提出,只要我们都从“两岸一家亲”的理念出发,将心比心,以诚相待,就没有什么心结不能化解,没有什么困难不能克服。因此,本题答案为C。

2.D[解析]主旨概括题。文段包含两方面的内容,一方面指出汉语需要对外来的语

言和词汇进行融合,另一方面指出汉语应对外来词予以适当的改造。只有D项包含这两个方面的内容。A项为汉语需融合外来语的原因,非主旨所在,排除;B项在文段中并未提及,排除;C项为文段论述的一个方面,表述片面,排除。故本题答案为D。

3.C[解析]如果去掉13首五言律诗,两类诗首数就相等,此时字数相差13×5×8+40=560(字),每首字数相差(7-5)×8=16(字)。因此,七言律诗有560÷16=35(首),五言律诗有35+13=48(首)。

4.A[解析]本题属于真假推理。解法一:如果“局长不是硕士毕业”为真,则“有人不是硕士毕业”为真,与题干3句话中只有1句为真矛盾,所以Ⅲ为假,即局长是硕士毕业。根据 “某个一有的”,可以得到有的人是硕士毕业,即工为真。由题干只有1句为真--r-知,Ⅱ为假,即“有人不是硕士毕业”为假。根据“有的不”与“所有都是”互为矛盾关系可知,所有人都是硕士毕业。故本题答案为A。解法二:本题也可以利用“下反对关系必有一真”快速解答。Ⅰ与Ⅱ必有一个是真的,又因为3句话只有1句为真,所以“局长不是硕士毕业”为假,那么,局长是硕士毕业。从而可得“有人是硕士毕业”为真,因为题干只有1句为真,所以“有人不是硕士毕业”为假,利用矛盾关系可知,所有人都是硕士毕业。故本题答案为A。